Назад к списку

Бизнес на эко батате

Основным фактором успеха бататного бизнеса является растущая популярность употребления батата во всем мире для поддержания здоровья, профилактики заболеваний, нормализации веса. А также высокие вкусовые качества батата. Несмотря на то, что батат очень популярен в мире, в нашей стране является редким овощем, и в основном импортируется из Китая.

В крупных городах России батат продается в обычных супермаркетах. На Украине батат также является популярной сельскохозяйственной культурой. 


Другим фактором успеха проекта является то, что большая часть населения г. Алматы следит за своим здоровьем и питанием. Компания АСТ Казахстан (глобальная исследовательская и консалтинговая компания, охватывающая страны СНГ и Восточной Европы) выяснила, что 59% алматинцев стараются следить за своим питанием .

Следует отметить, еще один позитивный фактор успешного развития данного проекта тот факт, что население Казахстана все больше начинает интересоваться органическими овощами, выращенными в экологически чистых районах без использования вредных химических удобрений. Проведенный еще в 2013 г. социологический опрос среди населения РК в рамках проекта Европейского Союза показал, что в Казахстане существует рынок для экологических продуктов. Например, более половины опрошенных в крупных городах страны ответили, что смогли бы тратить на 10-30 % больше денег на экологически чистые продукты. 20 % опрошенных заявили даже, что могут заплатить на 50% больше за эко-продукты .

Выше перечисленные факторы – определяют успешность данного проекта, формируют благоприятную среду для внедрения и успешного долгосрочного развития данного бизнес проекта.  

Выращивние батата

Батат вырастить даже проще, чем картофель. Батат не нуждается в окучивании. Почву предпочитает легкую, полив – умеренный. Растение стелющееся, подавляет сорняки и отчасти мульчирует землю. Практически не повреждается болезнями и вредителями.

Рентабельная культура

По словам главы Института биологии и биотехнологии растений Кабыла Жамбакина, в Казахстане фермеры пока не выращивают батат в больших объемах . А упоминания выращивания экологически чистого батата в г. Алматы или алматинской области вообще нет. В связи с этим можно утверждать, что на рынке производства экологически чистого батата на данный момент конкуренции почти нет, а на рынке поставщиков батата конкуренция довольно низкая.  

На данный момент цена на батат достаточно высока, т.к. его практически не выращивают в Казахстане. Ниже приведены цены на батат в г. Алматы и в г. Москва (330 рублей за 1 кг)













В ближайшее время выйдет продукт о бизнесе на батате, также планируются семинары по этой теме. Еще будет продукт по агротехнике батата, о том как вырастить здоровый эко батат.

Если вы хотите быть в курсе оставьте заявку в форме "Напишите нам", укажите ваши контактные данные и то, какая тема Вас интересует.

Мы с Вами обязательно свяжемся

С уважением, 

Batat.kz