Назад к списку

О батате

Бата́т,или сла́дкий карто́фель (лат. Ipomoéa batátas) — вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Ценная пищевая и кормовая культура. Это многолетняя культура, хотя выращивается как однолетняя в тропических и умеренных областях. 
На данный момент Китай — крупнейший в мире производитель сладкого картофеля. Овощ, как правило, красного, фиолетового, коричневого, желто-коричневого и белого цвета. 
По важности и распространенности в мире батат сопоставим с картофелем. Но в отличие от картофеля, является более полезным продуктом для здоровья, и более привлекательным в плане выращивания, так как очень устойчив к различным заболеваниям и практически не имеет вредителей.
Что же такое сладкий картофель батат, и почему каждый должен как можно скорее включить его в свой рацион?

Вы возможно слышали о том, что употребления картофеля не совсем положительно сказывается на здоровье. Более того, ученые из гарвардского университета поместили картофель в список не полезных продуктов питания. 
К счастью, батат не является картошкой, и они даже не близкие родственники. Эти овощи относятся к разным семействам растений.И в отличии от картошки батат считается очень полезным овощем! 
Батат содержит огромное количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ. 
К сожалению времени не хватит, чтобы перечислить все полезные свойства, поэтому я представлю только самые важные для здоровья человека.
Витами С 
Батат содержит большое количество витамина С Витамин С необходим для:- поддержания сильного иммунитета- важен для роста и восстановления клеток и тканей, - ускоряет выздоровление - помогает защитить от инфекций. 
Витамин А 
В 100г. батата содержится рекордное количество витамина А. 284% суточной нормы. Согласно исследованиям Гарвардского университета продукты с высоким содержанием витамина А улучшают зрение, поддерживают здоровье костей, кровеносных сосудов и печени. Витамин А природный антиоксидант поддерживает молодость и здоровье кожи.В ста граммах сладкого картофеля содержится три дневных дозы витамина А, которые необходимы взрослому человеку для нормальной борьбы с процессами образования раковых клеток. То есть одной порции батата в день достаточно, чтобы обезопасить себя от риска развития онкозаболеваний. 
Батат (на 100 г продукта) имеет в четыре раза больший объем бета – каротина от рекомендуемой суточной дозы для человека, который наш организм может преобразовать в витамин А и 42% от рекомендуемой суточной нормы витамина С. А как известно, витамины А и С, могут предотвратить раковые заболевания. Эти витамины, делают сладкий картофель отличным продуктом для людей страдающих любой формой артрита или астмой
МарганецВ 100гр. Батата содержится 50% суточной нормы марганца. Марганец необходим для правильного функционирования мозга и нервной системы. Участвует в регенерации кожи и заживления ран. Люди, употребляющие марганец менее подвержены смене настроения, легче переносят стресс, и особенно важен для, так как женщины боле эмоциональны и более подвержены стрессу. Марганец очень важен для здоровья костей, особенно важен во второй половине жизни, и в пожилом возрасте. 
Батат улучшает пищеварение – содержание клетчатки у сладкого картофеля выше, чем у картофеля белого. Клетчатка, в сочетании с другими минералами, такими как магний, создает отличную перистальтику кишечника, тем самым снижает риск запоров, дивертикулез толстой и прямой кишки. Если употреблять батат вместе с кожурой, то организм получит клетчатки больше, чем от овсянки. Батат легкоусвояемый продукт, так как содержит крахмал. Сладкий картофель снижает уровень холестерина, улучшает зрение. 
Батат — прекрасный продукт для людей, болеющих диабетом, так как он имеет низкий гликемический индекс. Батат способствует снижению веса, также из-за низкого гликемического индекса, и поэтому он включен во многие популярные диеты.

Но не только польза этого овоща делает его таким популярным во всем мире, но и его высокие вкусовые качества. Огромное количество блюд можно приготовить из батата. Его можно жарить, варить, запекать, употреблять сырым и даже делать чипсы.  





Необходимо включить русские субтитры






Необходимо включить русские субтитры